Аллергия на парацетамол: причины, симптомы и лечение

Возможные причины аллергии на парацетамол

У пациентов может быть аллергия на Парацетамол, так как при его метаболических превращениях лекарства наблюдается образование промежуточных биологически активных добавок. В составе препарата 8 метаболитов, которые могут иметь токсическое влияние. Это приводит к нарушению работы печени и почек и появлении аллергической реакции. Если медикамент принимается взрослым или ребенком в высоких дозах, то это вызывает нежелательные эффекты.

У взрослых нежелательный эффект появляется при:

Генетической предрасположенности. Если близкие родственники пациента страдали аллергией, то он находится в группе риска.

  • Снижение защитных сил иммунитета. При частых обострениях заболеваний хронического характера, инфекционных болезнях иммунитет снижается. При бесконтрольном приеме медикаментов и превышении их дозировки ухудшается работа иммунной системы.
  • Аллергии, которая имеет поливалентную форму. Если у человека диагностируется аллергия на продукты питания, пыльцу растений, пыль и другие провоцирующие факторы, то парацетамол – это потенциальная опасность.
  • Плохой экологии, постоянных стрессах. Повышение аллергенного фона и снижение иммунитета наблюдается при задымленности и загазованности окружающей среды. Регулярные стрессовые ситуации и большая нервная нагрузка – это провоцирующий аллергию фактор.

Симптомы аллергии на парацетамол

В зависимости от скорости проявления симптомов аллергической реакции выделяют три типа аллергии:

  • немедленного типа – симптомы проявляются в течении 5-15 минут;
  • отсроченного типа – симптомы проявляются в течении 3-5 часов;
  • замедленного типа – симптомы проявляются в течении 2-3 суток.

Аллергия на парацетамол обычно относится либо к немедленному, либо к отсроченному типу. Симптомами аллергии на парацетамол могут быть: крапивница, отек Квинке или анафилактический шок.

Крапивница

Крапивница это высыпания на коже и слизистых оболочках. Возникает чаще как отсроченный симптом. Высыпания на слизистых имеют вид волдырей, наполненных жидкостью. На коже крапивница выглядит как отдельные или слившиеся воедино красные пятна. При этом кожа сильно зудит и при расчесывании аллергические проявления становятся сильнее. Это самое простое и не опасное проявление аллергии. Такое название этому симптому дано неспроста, так как визуально он схож с ожогом после воздействия на кожу крапивы. Симптомы крапивницы снимаются при помощи противоаллергических препаратов (мазей, капель, таблеток).

Отек Квинке

Более опасным симптомом аллергии на парацетамол является отек Квинке. Возникает он обычно немедленно. При этом происходит отек лица (век, щек, губ), внешних сторон ладоней и стоп. Самым опасным считается обширный отек Квинке, который распространяется на область шеи. Если пациенту в таком случае вовремя не помочь может наступить сужение дыхательных путей и как следствие удушье. При отеке Квинке нужно срочно вызывать скорую помощь.

, , , , , , , , , ,

Анафилактический шок

Самым опасным симптомом аллергии на парацетамол является анафилактический шок. Он возникает молниеносно, при этом пациент испытывает удушье, кожа покрывается крапивницей, сильно краснеет, а слизистые и мягкие ткани сильно отекают, может возникнуть рвота и судороги. Если в срочном порядке не вызвать скорую помощь, то может наступить летальный исход. Пациентов с анафилактическим шоком помещают в палату интенсивной терапии или реанимацию.

, , , ,

Опасные осложнения

При неоказании немедленной медицинской помощи есть риск летального исхода.

  1. Отек Квинке. Это состояние характерно быстрым возникновением отека лица, губ, языка, гортани внешних сторон ладоней и стоп. Голос становится осиплым. Резко сужаются дыхательные пути, что может вызвать смерть от удушья.
  2. Анафилактический шок. Это практически мгновенная реакция всего организма на аллерген. Возникает отек, учащается пульс, но при этом падает давление. Дыхание затруднено, появляется шум в ушах, головокружение. Велик риск удушья. Если человеку не помочь, давление упадет практически до нуля, будут отсутствовать пульс и дыхание. Возникнет состояние клинической смерти.
  3. Синдром Стивена-Джонсона. При его развитии поражается кожа, слизистые, мочеполовая система. За несколько часов температура достигнет 40 градусов. В ротовой полости образуются серозные пузыри, которые могут заживать несколько недель, начинают гноиться глаза. В 10% случаев возникает острая почечная недостаточность и внутренние кровотечения, опасные летальном исходом.
  4. Синдром Лайелла. Происходит стремительное обезвоживание организма, из-за чего нарушается кровоснабжение внутренних органов. Повышается температура. Тело покрывается большими болезненными волдырями. Кожа выглядит так, как будто она была сильно обожжена. Поражается пищеварительная система, органы дыхания.

Признаки

Аллергическая реакция на поступление препарата может быть немедленной (признаки появляются через несколько минут), отсроченной (до 5 часов) и пролонгированной (до 2-3 суток). Время зависит от степени чувствительности больного, от того, насколько велика доза поступившего в организм препарата. Аллергия на парацетамол у детей обычно наступает быстрее и имеет более выраженную симптоматику.

Наиболее характерными признаками являются:

  • отечность, зуд кожных покровов, сыпь, волдыри, покраснение кожи, красные или бледно-розовые пятна, язвочки;
  • кашель, одышка, приступы удушья;
  • заложенность носа, обильная слизь;
  • зуд, покраснение слизистых глаз, слезотечение;
  • расстройство кишечника;
  • перевозбуждение или сонливость;
  • судороги;
  • возможно повышение температуры.

Лечение

У ребёнка аллергия на Парацетамол проявляется в острой форме, что требует немедленной медицинской помощи. Это позволит избежать серьёзных осложнений и даже летального исхода. Иногда симптомы сглаженные и незначительные, но такие ситуации требуют от родителей внимательно следить за состоянием ребёнка, чтобы избежать ухудшения здоровья. Взрослым рекомендуется точно так же следить за собственным состоянием и обращаться за врачебной помощью при острых реакциях организма.

Медикаментозная терапия

Чаще всего терапия включает в себя:

  1. Полную отмену препарата, содержащего Парацетамол.
  2. Приём антигистаминных средств, которые блокируют рецепторы гистамина, что препятствует возникновению всех симптомов аллергии (см. “Антигистаминные препараты при лечении аллергии: механизм действия и классификация“).

В острых случаях пациента увозит в больницу скорая помощь, чтобы оставить человека под постоянным наблюдением. В лёгких формах патологии можно остаться дома или продолжить заниматься повседневными делами.

Чем заменить Парацетамол

Из-за того, что Парацетамол – сильное средство, помогающее во множествах ситуаций, его можно заменить более слабыми или специализированными лекарствами. Это позволяет избежать аллергии, но получить нужный эффект.

  • Аспирин;
  • Диклофенак;
  • Нурофен;
  • Нимесил;
  • Напроксен;
  • Ибупрофен.

Причины появления реакции

Когда парацетамол разносится кровотоком по организму, при определенных условиях происходит блокировка действующего вещества и его отторжение. Начинается повышенная выработка гистамина – вещества, которое провоцирует иммунную реакцию. Появляются характерные симптомы аллергии. Реакция чаще возникает у малышей, так как их иммунитет еще не до конца сформировался либо ослаблен после болезни, прорезывания зубов и т.п.

Факторы, вызывающие аллергию:

  1. Индивидуальная непереносимость препарата или вспомогательных компонентов в его составе (картофельного крахмала, патоки, стеариновой кислоты, сахара, ароматизаторов, красителей).
  2. Значительное превышение назначенной дозировки, бесконтрольный прием лекарства.
  3. Генетическая предрасположенность. Когда у родителей повышена чувствительность к парацетамолу, риск появления реакции у ребенка может достигать 60%.
  4. Болезни печени.
  5. Грибковые инфекции.
  6. Нарушения обмена веществ.
  7. Ослабленный иммунитет, чаще всего на фоне хронических болезней.
  8. Риск может увеличиться при одновременном приеме гормонов, антибиотиков, фенобарбиталов.

Лечение

У ребёнка аллергия на парацетамол проявляется в острой форме, что требует немедленной медицинской помощи. Это позволит избежать серьёзных осложнений и даже летального исхода. Иногда симптомы сглаженные и незначительные, но такие ситуации требуют от родителей внимательно следить за состоянием ребёнка, чтобы избежать ухудшения здоровья. Взрослым рекомендуется точно так же следить за собственным состоянием и обращаться за врачебной помощью при острых реакциях организма.

Чаще всего терапия включает в себя:

  1. Полную отмену препарата, содержащего парацетамол.
  2. Приём антигистаминных средств, которые блокируют рецепторы гистамина, что препятствует возникновению всех симптомов аллергии.

В острых случаях пациента увозит в больницу скорая помощь, чтобы оставить человека под постоянным наблюдением. В лёгких формах патологии можно остаться дома или продолжить заниматься повседневными делами.

Как проявляется аллергия на Парацетамол у взрослого и ребёнка?

Вещество имеет большой спектр применения из-за его сильного обезболивающего действия. При этом лекарства на его основе не вызывают зависимости, что является довольно редким явлением для обезболивающих.

Группы лекарств, в которых может присутствовать Парацетамол:

  • обезболивающие;
  • жаропонижающие;
  • противовоспалительные.

Аллергия у ребёнка

Специалисты выдвигают несколько предположений, которые, скорее всего, являются составными частями проблемы.

Факторы, способные вызвать аллергию на Парацетамол:

  1. Наследственность – основная причина, почему у ребёнка диагностируют аллергическую реакцию, когда один или оба родителя также страдают непереносимостью Парацетамола.
  2. Аллергические реакции на продукты питания, медикаменты, пыль или цветочную пыльцу являются сигналом о том, что Парацетамол может представлять опасность. Вещество считается одним из сильных аллергенов, которые встречаются в лекарственных средствах.
  3. Нарушение в работе иммунной или эндокринной систем – вызывают проблемы с правильной реакцией на попадающие внутрь вещества, из-за чего может развиться гиперчувствительность или неприятие организмом лекарства. Существуют множество патологий, которые приводят к таким проблемам, от генетических заболеваний до хронического авитаминоза.
  4. Болезни печени или почек, которые протекают в тяжёлой форме, из-за этого Парацетамол или его метаболиты не выводятся своевременно из организма, накапливаясь в теле. Это приводит к возникновению передозировки, из-за чего и возникает аллергия.
  5. Обширные внутренние или внешние грибковые инфекции.

Может ли быть аллергия на Парацетамол у взрослого

Чаще всего проблема обнаруживается в детском возрасте, преимущественно до 5 лет. Но иногда нарушения в работе организма возникают и во взрослом возрасте, что чаще всего сигнализирует о значительных проблемах со здоровьем. В этом случае необходимо не только купировать аллергию, но и пройти полное обследование, чтобы выявить первопричину развития аллергологического заболевания.

Медицинский эксперт статьи

х

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования

Обратите внимание, что цифры в скобках (, и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Аллергия очень коварное заболевание. Она может возникать внезапно, а может и спустя некоторое время. Сила ее проявления тоже может быть различной, начиная от обычного слезотечения и высыпания на коже, заканчивая анафилактическим шоком. До сих пор ученые всего мира не могут до конца раскрыть причины возникновения этого заболевания. Аллергия – это ответ собственной иммунной системы человека на определенный аллерген. Чаще всего аллергенами выступают пыльца, шерсть животных, пыль, некоторые продукты питания, медикаменты и даже мороз и ультрафиолетовое излучение. В нашей статье речь пойдет об аллергии на парацетамол – жаропонижающее противовоспалительное лекарство.

, , , ,

Причины аллергии на парацетамол

В процессе метаболических превращений препарата образуются промежуточные биологически активные вещества. Любой из восьми метаболитов может оказывать на организм токсическое влияние, нарушая работу почек и печени, а также вызывая аллергию. Превышение рекомендуемой дозировки увеличивает риск развития негативных реакций, особенно у ребенка или взрослого с хроническими заболеваниями печени или почек.

Особую осторожность должны проявлять люди с синдромом Жильбера. Это состояние характеризуется легкой дисфункцией печени, передается по наследству и протекает хронически, поэтому большинство людей не подозревают у себя его наличие

Проявляется синдром Жильбера периодической умеренной желтухой (кожа часто кажется загорелой), которая возникает после физических нагрузок, инфекционных болезней или скудного питания.

Шансы развития аллергии и других осложнений увеличиваются, если помимо парацетамола человек принимает другие лекарственные средства (кортикостероидные, антигистаминные, фенобарбитал, некоторые антибиотики). Поскольку препараты с парацетамолом считаются одними из наиболее безопасных жаропонижающих средств, многие родители выбирают именно их. Чтобы заставить ребенка принять лекарство, производители выпускают парацетамол в форме сиропов и суспензий. Однако помимо основного действующего вещества они содержат множество вспомогательных компонентов. Например, популярная среди родителей и педиатров суспензия «Панадол Беби» имеет в составе следующие дополнительные вещества:

  • ксантановую камедь;
  • мальтитол;
  • сорбитол;
  • клубничный ароматизатор;
  • азорубин.

Каждый из этих компонентов может быть провокатором аллергии у ребенка.

Аллергия на парацетамол связана еще и с тем, что этот препарат производит эффект гистаминолиберации — стимулирует высвобождение основного медиатора аллергической реакции. Поэтому на фоне приема этого лекарства аллергию может спровоцировать потенциальный антиген, который иммунная система прежде воспринимала нормально.

Можно ли самостоятельно назначить себе жаропонижающие при коронавирусе?

Повышенная температура — один из основных спутников коронавирусной инфекции, она наблюдается почти у всех заболевших, кроме тех, кто переносит заболевание бессимптомно. Типологически COVID-19 относится к группе ОРВИ, поэтому к нему применимы все изложенные выше нюансы приема антипиретиков.

Серьезность заболевания практически исключает возможность самолечения, однако в случаях, когда пациент всё же может выздоравливать на дому, ВОЗ рекомендовала к самостоятельному приему парацетамол и ибупрофен115. Принимать эти препараты, как и при других заболеваниях, рекомендуется, когда температура тела превысит 38,5 градуса.

А вот от бесконтрольного применения аспирина при коронавирусе медики советуют воздержаться. Даже несмотря на то, что он действительно используется при лечении этого заболевания. Разжижая кровь, аспирин предотвращает образование тромбов и тем самым снижает риск закупорки сосудов. Однако, назначить антикоагулянтную терапию может только врач после ряда анализов и исследований. Принимать этот препарат на дому крайне нежелательно — есть риск серьезных побочных действий.

Источники

  1. В. К. Таточенко, М. Д. Бакрадзе. Жаропонижающие средства // https://cyberleninka.ru/article/n/zharoponizhayuschie-sredstva/viewer
  2. Локшина Э.Э. Современный взгляд на рациональную терапию лихорадки у детей. «РМЖ» №2 от 30.01.2013 стр. 103 // https://www.rmj.ru/articles/pediatriya/Sovremennyy_vzglyad_na_racionalynuyu_terapiyu_lihoradki_u_det…
  3. Острые респираторные заболевания у детей: лечение и профилактика / Научно–практическая программа Союза педиатров России. – М.: Международный Фонд охраны здоровья матери и ребенка, 2002. – 69 с.
  4. Цыбулькин Э.Б. Лихорадка// Угрожающие состояния у детей. — С.-Петербург: Специальная литература, 1994. — С. 153 — 157.
  5. Heubi JE, Barbacci MB, Zimmerman HJ. Therapeutic misadventures with acetaminophen: Hepatotoxicity after multiple doses in children. J Pediatr 1998;132:22–27.
  6. 40. Stensen M, Khamashta M, Lockshin M, et al. Anti-inflammatory and immunosuppressive drugs and reproduction. Arthritis Res Ther 2006;8(3):209.
  7. Myroslava Protsiv, Catherine Ley, Joanna Lankester, Trevor Hastie, Julie Parsonnet. Decreasing human body temperature in the United States since the Industrial Revolution // https://elifesciences.org/articles/49555
  8. Nilesh Mehta, Drug-Induced Hepatotoxicity // https://emedicine.medscape.com/article/169814-overview
  9. Т.В. Козлова, Т.В. Таратута, М.Б. Аксенова, Т.В. Хлевчук. Взаимодействие альтернативной терапии с варфарином: что необходимо знать врачам. Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2010; 9(3) // https://cardiovascular.elpub.ru/jour/article/download/2094/1748
  10. Francisco J. de Abajo. Risk of Upper Gastrointestinal Tract Bleeding Associated With Selective Serotonin Reuptake Inhibitors and Venlafaxine Therapy Interaction With Nonsteroidal Anti-inflammatory Drugs and Effect of Acid-Suppressing Agents. Arch Gen Psychiatry. 2008;65(7):795-803 // https://jamanetwork.com/journals/jamapsychiatry/fullarticle/482766
  11. Таточенко В.К. Рациональное применение жаропонижающих средств у детей. «РМЖ» №1 от 04.01.2000 стр. 40 // https://www.rmj.ru/articles/obshchie-stati/Racionalynoe_primenenie_gharoponighayuschih_sredstv_u_det…
  12. Решения фармакологического комитета Минздрава от 25 марта 1999 года и 26 октября 2000 года.
  13. Дидковский Н.А. , Малашенкова И.К. , Танасова А.Н. Ацетилсалициловая кислота и синдром Рея. РМЖ №4 от 27.02.2004 стр. 222 // https://www.rmj.ru/articles/pediatriya/Acetilsalicilovaya_kislota_i_sindrom_Reya/
  14. Зборовский А.Б., Тюренков И.Н. Осложнения фармакотерапии. – М.: Медицина, 2003. 544 с.
  15. WHO. The use of non-steroidal anti-inflammatory drugs (NSAIDs) in patients with COVID-19 // https://www.who.int/news-room/commentaries/detail/the-use-of-non-steroidal-anti-inflammatory-drugs-(…

Почему люди выбирают «КовиВак»?

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ КовиВак от других вакцин И КАК ОБЪЯСНЯЕТСЯ АЖИОТАЖНЫЙ СПРОС НА НЕГО?

«КовиВак» — одна из самых загадочных российских вакцин и она никогда не была в широком доступе. Ее разработали в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобилогических препаратов им М.П. Чумакова, который основан в 1957 году на базе Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М. П. Чумакова РАМН для разработки технологии вакцины против полиомиелита.

Предприятие является единственным российским производителем «живых» вакцин от полиомиелита и единственным российским поставщиком Всемирной организации здравоохранения и UNICEF (международная организация, действующая под эгидой ООН).

Вирусолог Михаил Чумаков, в честь которого назван центр, со своей женой Мариной Ворошиловой и академиком Анатолием Смородинцевым при сотрудничестве с США в 1956 году организовал первое в мире производство и клинические испытания «живой» полиомиелитной вакцины. Вакцина, производимая в институте Чумакова, экспортировалась в более чем 60 стран мира и помогла справиться со вспышками болезни во многих из них.

Институт разработал вакцину от клещевого энцефалита, желтой лихорадки, и самую популярную в России антирабическую вакцину против бешенства (сейчас центр обеспечивает около 70% ее потребности в стране).

Препараты, которые могут вызывать гипогликемию

Бета-адреноблокаторы

Представители этой группы могут ослаблять опосредованное β2‑адренорецепторами высвобождение глюкозы из печени в ответ на гипогликемию. Наряду с этим бета-адреноблокаторы «смазывают» клиническую картину, уменьшая выраженность адренергически опосредованных симптомов критического падения уровня сахара, за исключением потливости. Напомним, к адренергическим клиническим проявлениям гипогликемии относятся нарушение сердечного ритма, возбуждение, беспокойство, мышечная дрожь, бледность кожных покровов и повышение давления .

Таким образом, при приеме бета-адреноблокаторов гипогликемия может быть более длительной и к тому же менее заметной, что вдвойне опасно. Поэтому в идеале при сопутствующем сахарном диабете должны применяться только селективные β1‑блокаторы, например, бисопролол .


Ограничения

Неселективные бета-блокаторы — пропранолол и соталол — могут применяться с осторожностью, при контроле гликемии.
Селективные β1‑блокаторы (бисопролол, метопролол, карведилол) также применяются с ограничением, то есть при контроле уровня глюкозы в крови .


ГЛЮКОМЕТР КОНТУР ПЛЮС УАН — ВЗГЛЯНИТЕ НА ДИАБЕТ В НОВОМ СВЕТЕ!


Для людей с диабетом, которые хотят эффективно управлять заболеванием

  • Умная система из Глюкометра «Контур Плюс Уан» и бесплатного Приложения Contour Diabetes («Контур Диабитис») помогает лучше управлять диабетом*
  • Функция «Умная подсветка» помогает быстро интерпретировать результаты и получать подсказки к действиям
  • Данные по уровню глюкозы крови автоматически попадают в Приложение с возможностью выгрузки отчетов — больше не нужно вести бумажный дневник
  • Система помогает заботиться о близких с помощью дистанционного контроля

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ

№ ФСЗ 2008/02237 от 18.12.2018 г., № РЗН 2015/2584 от 17.12.2018 г.

* Freckmann G. et all. User Performance Evaluation of Four Blood Glucose Monitoring Systems Applying ISO 15197:2013 Accuracy Criteria and calculation of Insulin Dosing Errors. Diabetes Ther. 2018 Apr; 9 (2): 683–697

Антибактериальные средства фторхинолонового ряда

Фторхинолоны тесно связаны с нарушением регуляции уровня глюкозы и инсулина. Гипогликемия считается классовым нежелательным эффектом препаратов этой группы . Больше всего сообщений о развитии гипогликемии зафиксировано на фоне лечения гатифлоксационом, хотя считается, что индуцировать падение уровня сахара способны все представители фторхинолонов .

Гипогликемическое действие гатифлоксацина связывают с повышением уровня инсулина и снижением содержания глюкозы в крови. Другие фторхинолоны (ципрофлоксацин, левофлоксацин, моксифлоксацин, норфлоксацин, офлоксацин), по некоторым данным, также способны снижать уровень сахара в плазме.

Точный механизм сахароснижающего действия препаратов этой группы пока неизвестен. Зато очевидно, что фторхинолоны могут потенцировать действие различных сахароснижающих средств, в том числе препаратов сульфонилмочевины. Этот эффект не зависит от дозы и проявляется уже в течение первых трех дней антибиотикотерапии, провоцируя малосимптомные эпизоды гипогликемии. Если лечение фторхинолонами продолжается дольше 3 дней, может развиваться тяжелая гипогликемия, требующая госпитализации .


Ограничения

Гатифлоксацин противопоказан при сахарном диабете

Остальные фторхинолоны могут применяться с осторожностью, при регулярном контроле уровня сахара в крови .

Салицилаты

НПВП-салицилаты, самым ярким представителем которых является ацетилсалициловая кислота, проявляют гипогликемический эффект, который наиболее выражен при совместном применении этих ЛС с препаратами для снижения уровня сахара в крови. Гипогликемия развивается за счет способности салицилатов повышать секрецию инсулина (особенно у больных сахарным диабетом 2‑го типа) и увеличивать чувствительность тканей к инсулину. Кроме того, препараты этой группы вытесняют сульфонилмочевину из связи с белками и одновременно блокируют ее выделение почками . Этот механизм объясняет способность салицилатов увеличивать эффект гипогликемических препаратов.


Ограничения

В инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты подчеркивается ее способность усиливать гипогликемический эффект сахароснижающих препаратов, что влияет на дозировку последних.

Аллергия на парацетамол у ребенка

Последнее время аллергия на парацетамол у детей встречается все чаще и чаще. Самым опасным может стать аллергическая реакция на этот препарат у грудного малыша. Поэтому, во избежание негативных последствий нужно строго соблюдать дозировку препарата и внимательно наблюдать за реакцией ребенка после применения в течении 1-2-х часов. Помните, что истинная аллергия на парацетамол возникает после повторного употребления препарата. Бывают случаи, когда после применения, к примеру, детского Панадола ребенка «высыпает», родители думают что это аллергия, но со временем дети якобы «перерастают» эту аллергию. На самом деле, скорее всего такой вид аллергической реакции был не на сам парацетамол, а на краситель или ароматизатор входящий в состав сиропа. Поэтому грудничкам рекомендуют пользоваться для снижения температуры ректальными свечами. Что же делать, если у ребенка действительно обнаружена аллергия на парацетамол? В таких случаях в роли жаропонижающего может подойти препараты на основе ибупрофена, к примеру, Нурофен (в свечах или в сиропе).

, , , ,

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Я здоров — я живу
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector